Nastri D'Argento 2021 candidature

nastri-dargento-2021-candidature

Archiviati i David di Donatello 2021, ecco che arrivano come da tradizione i Nastri D’Argento, i prestigiosi riconoscimenti assegnati dai giornalisti del SNGCI. Quest’anno i Nastri festeggeranno la 70sima edizione e purtroppo, per via della pandemia, la cerimonia non si svolgerà a Taormina. La cerimonia di premiazione si terrà al MAXXI a Roma il 22 giugno 2021, in diretta in prima serata su Rai 1 o Rai Movie. Renato Pozzetto ha già ricevuto il Nastro Speciale 70. Ecco tutte le candidature dei Nastri d’Argento 2021, le nomination degli attori e i film della settantesima edizione.

Nastri D'Argento 2021 nomination attori e film

Miglior film:
– Assandira di Salvatore MEREU
– Cosa sarà di Francesco BRUNI
– Le sorelle Macaluso di Emma DANTE
– Lei mi parla ancora di Pupi AVATI
– Non mi uccidere di Andrea DE SICA

miglior regia:
Pupi AVATI – Lei mi parla ancora
Francesco BRUNI – Cosa sarà
Antonio CAPUANO – Il buco in testa
Emma DANTE – Le sorelle Macaluso
Edoardo PONTI – La vita davanti a sé

miglior regista esordiente:
Pietro CASTELLITTO – I Predatori
Maura DELPERO – Maternal
Nunzia DE STEFANO – Nevia
Carlo S. HINTERMANN – The Book of Vision
Gianluca JODICE – Il cattivo poeta
Mauro MANCINI – Non odiare

miglior commedia: 

Genitori Vs Influencer di Michela Andreozzi 

L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney Sibilia 

Si vive una volta sola di Carlo Verdone 

Sul più bello di Alice FILIPPI

Tutti per1-1 per tutti di Giovanni VERONESI

miglior soggetto:

La volta buona di V. MARRA – Palazzo di Giustizia di Chiara BELLOSI

Padrenostro di C. NOCE, E. AUDENINO

Regina di A. GRANDE, M. DI NARDO

Rosa pietra stella di M. SANNINO, G. LOMBARDI, M. VIRGILIO, G. CARUSO

migliore ATTRICE PROTAGONISTA: Valeria BRUNI TEDESCHI – Gli indifferenti Valeria GOLINO – Fortuna, Lasciami andare Alba ROHRWACHER – Lacci Teresa SAPONANGELO – Il buco in testa Daphne SCOCCIA – Palazzo di Giustizia

migliore ATTORE PROTAGONISTA: 

Pierfrancesco FAVINO – Padrenostro

Sergio CASTELLITTO – Il cattivo Poeta

Alessandro GASSMANN – Non odiare

Fabrizio GIFUNI – La belva

Kim ROSSI STUART – Cosa sarà

ATTRICE NON PROTAGONISTA:
Linda CARIDI – Lacci
Carolina CRESCENTINI – La bambina che non voleva cantare
Donatella FINOCCHIARO – Il delitto Mattarella
Raffaella LEBBORONI – Cosa sarà
Sara SERRAIOCCO – Non odiare
Pina TURCO – Fortuna

migliore ATTORE NON PROTAGONISTA:
Fabrizio GIFUNI – Lei mi parla ancora
Vinicio MARCHIONI – Governance, il prezzo del potere
Michele PLACIDO – Calibro 9
Massimo POPOLIZIO – I predatori
Francesco PATANE’- Il cattivo poeta

MIGLIOR ATTRICE DI COMMEDIA:
Antonella ATTILI -Il ladro di cardellini
Eugenia COSTANTINI -La tristezza ha il sonno leggero
Loretta GOGGI -Burraco fatale, Glass boy
Miriam LEONE -L’amore a domicilio
Valentina LODOVINI -10 giorni con Babbo Natale

Migliore ATTORE DI COMMEDIA
E. GERMANO -L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
F. DE LUIGI -10 giorni con Babbo Natale
S. LIBERATI -L’amore a domicilio
N. PAONE -Il ladro di cardellini
E. SCARPETTA -Carosello Carosone
F. VOLO -Genitori Vs Influencer

migliore fotografia: Francesca AMITRANO – La tristezza ha il sonno leggero Tani CANEVARI – Tutti per uno – Uno per tutti Francesco DI GIACOMO – Non mi uccidere Gherardo GOSSI – Le sorelle Macaluso Daniele CIPRI’ – Il cattivo poeta

Costumi
Andrea CAVALLETTO – Il cattivo poeta
Alessandro LAI – Tutti per 1 – 1 per tutti
Maria Cristina LA PAROLA – Il mio corpo vi seppellirà
Nicoletta TARANTA – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Mariano TUFANO – The Book of Vision

migliore scenografia: Giada CALABRIA – Gli indifferenti Marcello DI CARLO -Il mio corpo vi seppellirà Emita FRIGATO – Le sorelle Macaluso Maurizio SABATINI -La vita davanti a se’ Tonino ZERA – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

Miglior sonoro
Gianluca COSTAMAGNA – Le Sorelle Macaluso
Carlo MISSIDENTI – Lacci
Valentino GIANNI’ – Padrenostro
Francesco LIOTARD – Lasciami andare
Alessandro PALMERINI, Alessandro ZANON – I predatori

musiche Stefano BOLLANI -Carosello Carosone Michele BRAGA -L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Shadows Davide CAPRELLI – Est -Dittatura Last Minute Andrea FARRI, Andrea DE SICA – Non mi uccidere PIVIO & Aldo DE SCALZI – Non odiare

il miglior montaggio: Benni ATRIA – Le sorelle Macaluso Massimo FIOCCHI – Lasciami andare Pietro LASSANDRO – The Book of Vision Paola FREDDI con Antonio CELLINI – Assandira Pietro MORANA – Non mi uccidere


Blog di Alberto Fuschi

Giornalista iscritto presso l'Ordine Nazionale dei Giornalisti. Blog Magazine: Piper Spettacolo Italiano