Piper Spettacolo Italiano

Giffoni Film Festival 2019 programma e ospiti del cinema italiano

Giffoni Film Festival 2019 Alessandro Borghi l'ultimo arrivato

giffoni-film-festival-2019-ospiti-alessandro-borghi

Il Giffoni Film Festival, come ogni anno, è la manifestazione cinematografica più allegra dell’estate. Ospiti, proiezioni, anteprime, tutto questo dal 19 al 27 luglio presso la suggestiva località di Giffoni Valle del Piana in provincia di Salerno. È stato annunciato il programma del Giffoni Film Festival 2019 (vedi qui quello completo). Andiamo a scoprire gli ospiti e le proiezioni esclusivamente italiane. Tra gli ultimi “colpi di mercato” Alessandro Borghi che riceverà il 25 luglio lo Special Talent Award.

Giffoni Film Festival 2019 programma e ospiti dal cinema italiano

SALA ALBERTO SORDI, Venerdì 19 luglio 2019
10:00ELEMENTS +10
YOU’LL NEVER WALK ALONE by Xu Geng (China, 2018, 106’)
a seguire:LA GIURIA INCONTRA
BEATRICE VENDRAMIN
14:30ELEMENTS +10
YOU’LL NEVER WALK ALONE by Xu Geng (China, 2018, 106’)
a seguire:LA GIURIA INCONTRA
BEATRICE VENDRAMIN
(Blu Carpet)
19:00ELEMENTS +3
LOTTE AND THE LOST DRAGONS by Jando Põldma, Heiki Ernits (Estonia/Latvia, 2019, 78’)
SALA GALILEO (GMV) Venerdì 19 luglio 2019
10:15PARENTAL EXPERIENCE
LA PARANZA DEI BAMBINI by Claudio Giovannesi (Italy/France, 2019, 110’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
14:45EVENTO SPECIALE
Walt Disney Company Italia presenta
BERNI E IL GIOVANE FARAONE by Marco Chiarini (Italy, 2019, 89’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
SALA VERDE (GMV) Venerdì 19 luglio 2019
10:00MASTERCLASS ECO
CONAI – Consorzio Nazionale Imballaggi
Ingresso riservato agli iscritti
12:00MASTERCLASS ECO
Generated 
Presentazione progetto Regenerated, Sneakers al 100% ecosostenibili grazie al riciclo della gomma degli pneumatici
Intervengono Gaia Di Domenico, titolare e Damiano La Salvia, responsabile marketing
15:00MASTERCLASS CULT
Io, Leonardo” – alla scoperta degli effetti speciali del film
con la partecipazione di JESUS GARCES LAMBERT (Regista), DIMITRI CIOFFI (Produttore Esecutivo), VALENTINA CORTI (Responsabile Post Produzione ed Editor del film), VINCENZO CILURZO (Art Director), GIUSEPPE SQUILLACI (Galactus Effetti Visivi).
Ingresso riservato agli iscritti
16:30MASTERCLASS CULT
LOST IN LONDON by Woody Harrelson (USA/UK, 2017, 103’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
giffoni-film-festival-2019-ospiti-sara-serraiocco
SALA TRUFFAUT Sabato 20 luglio 2019
10:00GENERATOR +16
GIANT LITTLE ONES by Keith Behrman (Canada, 2018, 93’)
a seguire:cortometraggio – progetto #EUandme
14:30GENERATOR +13
WE ARE LITTLE ZOMBIES by Makoto Nagahisa (Japan, 2019, 120’)
17:00LA GIURIA INCONTRA
WOODY HARRELSON
(Blu Carpet)
18:10LA GIURIA INCONTRA
SARA SERRAIOCCO
(Blu Carpet)
giffoni-film-festival-2019-ospiti-elisa-visari
SALA ALBERTO SORDI Sabato 20 luglio 2019
10:00ELEMENTS +10
TEACHER by Siddharth Malhotra (India, 2018, 116’)
a seguire:LA GIURIA INCONTRA
ELISA VISARI
(Blu Carpet)
14:30ELEMENTS +10
TEACHER by Siddharth Malhotra (India, 2018, 116’)
a seguire:LA GIURIA INCONTRA
ELISA VISARI
(Blu Carpet)
SALA GALILEO (GMV) Sabato 20 luglio 2019
10:15PARENTAL EXPERIENCE
SMILE by Vari Autori (Italy, 2019, 6’39’’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
a seguire:UN GIORNO ALL’IMPROVVISO by Ciro D’Emilio (Italy, 2018, 88’) 
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
14:45GEX DOC
“Comunicare per abbattere le barriere”
Interviene BENEDETTA DE LUCA, attivista per i diritti delle persone con disabilità
a seguire:IN MY BLOOD IT RUNS by Maya Newell (Australia, 2019, 84’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
SALA BLU – GRIMALDI LINES (GMV) Sabato 20 luglio 2019
10:00GENERATOR +13
WE ARE LITTLE ZOMBIES by Makoto Nagahisa (Japan, 2019, 120’)
14:30GENERATOR +16
GIANT LITTLE ONES by Keith Behrman (Canada, 2018, 93’)
17:00MASTERCLASS ECO
PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
prodotto da Cgil e FlaiCgil con Fondazione Pol.l.S. ass. cult. “Ambress’…am press” ed il presidio paganese di “Libera”
TONINO by Gaetano del Mauro (Italy, 2019, 14’ 40’’)
Intervengono don Luigi Ciotti, presidente nazionale di “Libera – Associazioni, nomi e numeri” e
Maurizio Landini, segretario generale CGIL. 
Ingresso riservato agli iscritti
SALA VERDE (GMV) Sabato 20 luglio 2019
10:00MASTERCLASS ECO/CONNECT
TOYOTA – Mobilità Sostenibile. Interviene Mauro Caruccio, amministratore delegato
Ingresso riservato agli iscritti
12:00MASTERCLASS CULT
Masterclass Special con WOODY HARRELSON
Ingresso riservato agli iscritti
14:30UN GIORNO ALL’IMPROVVISO by Ciro D’Emilio (Italy, 2018, 88’)
(Versione italiana)
Ingresso riservato agli iscritti
16:00Analisi del filmCIRO D’EMILIO su “Un Giorno all’Improvviso”
Ingresso riservato agli iscritti
17:00GIACOMO MAZZARIOL: la scrittura dal libro al film
Ingresso riservato agli iscritti
AULE CITTADELLA DEL CINEMA Sabato 20 luglio 2019
15:00MASTERCLASS MUSIC&RADIO
GLI AUTOGOLil calcio in radio non è mai stata una faccenda così seria
Modera ROBERTO PAVANELLO
Ingresso riservato agli iscritti
16:00ELODIEdonne in musica
Modera ROBERTO PAVANELLO e DAVIDE POLIANI
Ingresso riservato agli iscritti
SALA TRUFFAUT Domenica 21 luglio 2019
10:00GENERATOR +16
GOLDIE by Sam de Jong (USA, 2019, 88’)
a seguire:PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
A UN PASSO by Checco Petrone (Italy, 2019, 14’)
SPOT DEEP WEB “BASTA SCIVOLARE UNA VOLTA!” by Giuseppe Novellino (Italy, 2019, 2’)
14:30GENERATOR +13
MY NAME IS SARA by Steven Oritt (USA/Poland, 2019, 111’)
17:00LA GIURIA INCONTRA
NATALIA DYER e CHARLIE HEATON (Stranger Things)
(Blu Carpet)
18:10LA GIURIA INCONTRA
Cast di SKAM
LUDOVICA MARTINO
FEDERICO CESARI
LUDOVICO BESSEGATO (regista e showrunner)
LUDOVICO DI MARTINO (regista 3a stagione)
(Blu Carpet)
SALA ALBERTO SORDI
09:00ELEMENTS +10
TOO FAR AWAY by Sarah Winkenstette (Germany, 2019, 88’)
a seguire:EVENTO SPECIALE
Super! presenta
NEW SCHOOL by Edoardo Palma (Italy, 2019, serie TV)
Con la partecipazione di CLOE ROMAGNOLIEDOARDO TARANTINIMATTEO VALENTINI
14:30ELEMENTS +10
TOO FAR AWAY by Sarah Winkenstette (Germany, 2019, 88’)
a seguire:EVENTO SPECIALE
Super! presenta
NEW SCHOOL by Edoardo Palma (Italy, 2019, serie TV)
Con la partecipazione di CLOE ROMAGNOLIEDOARDO TARANTINIMATTEO VALENTINI
19:00ELEMENTS +3
PETTSON AND FINDUS – FINDUS MOVES HOUSE by Ali Samadi Ahadi (Germany, 2018, 81’)
SALA BLU – GRIMALDI LINES (GMV)
10:00GENERATOR +13
MY NAME IS SARA by Steven Oritt (USA/Poland, 2019, 111’)
a seguire:CyberBullismo – Sicurezza in Rete
Intervengono dirigenti e funzionari della Polizia Postale della Regione Campania
14:30GENERATOR +16
GOLDIE by Sam de Jong (USA, 2019, 88’)
17:30MASTERCLASS CONNECT
LOUDER by Alexander Faganel (Italy, 2018, 6.39’’)
SORPRESA DI NATALE by Salvatore Romano (Italy, 2019, 12’9’’)
SALA VERDE (GMV)
10:00MASTERCLASS ECO
RILEGNO – Consorzio recupero e riciclo imballaggi in Legno. Il legno e il suo sistema circolare.
Interviene Elena Lippi – Responsabile Comunicazione e Sostenibilità Consorzio Rilegno
Ingresso riservato agli iscritti
15:00MASTERCLASS CULT
IL CASO ZIQQURAT 
Ingresso riservato agli iscritti
16:45FULVIO RISULEO e le nuove frontiere dello storytelling interattivo
Ingresso riservato agli iscritti
18:00SKAM
Ingresso riservato agli iscritti
19:00LUDOVICO BESSEGATO: showrunner SKAM + Cast
Ingresso riservato agli iscritti
AULE CITTADELLA DEL CINEMA Domenica 21 luglio 2019
16:00MASTERCLASS MUSIC&RADIO
ARISAArisa is present
Modera FRANCESCO RAIOLA e DAVIDE POLIANI
Ingresso riservato agli iscritti 
17:00JAKE LA FURIA & DON JOE: dal beat alla hit
Modera FRANCESCO RAIOLA
Ingresso riservato agli iscritti
SALA TRUFFAUT Lunedì 22 luglio 2019
17:00LA GIURIA INCONTRA
Cast de LA COMPAGNIA DEL CIGNO
IVAN COTRONEO
LEONARDO MAZZAROTTO
FOTINI’ PELUSO
EMANUELE MISURACA
HILDEGARD DE STEFANO
FRANCESCO TOZZI
CHIARA PIA AURORA
ARIO NIKOLAUS SGROI
(Blu Carpet)
18:10LA GIURIA INCONTRA
ELLE FANNING
(Blu Carpet)
SALA TRUFFAUT Martedì 23 luglio 2019
10:00GENERATOR +13
A COLONY by Geneviève Dulude-De Celles (Canada, 2018, 102’)
a seguire:CIAL – Consorzio Imballaggi Alluminio presenta
OBIETTIVO ALLUMINIO – MOVIE EXPERIENCE 2019 
con il Patrocinio del Ministero dell’Ambiente
14:30GENERATOR +16
TOO LATE TO DIE YOUNG by Dominga Sotomayor (Chile/Brazil/Qatar, 2018, 110’)
17:00LA GIURIA INCONTRA
EVAN PETERS
(Blu Carpet)
18:10LA GIURIA INCONTRA
Il cast di “Dolcissime”
MARCO D’AMORE
FRANCESCO GHIACCIO
VALERIA SOLARINO
GIULIA BARBUTO COSTA DA CRUZ
ALICE MANFREDI
MARGHERITA DE FRANCISCO
GIULIA FIORELLINO
(Blu Carpet)
19:30ANTEPRIMA/PREMIERE
Vision Distribution presenta
DOLCISSIME (THE SWEETIES) by Francesco Ghiaccio (Italy, 2019, 85’)
(Versione italiana con sottotitoli in inglese)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
SALA ALBERTO SORDI Martedì 23 luglio 2019
10:00EVENTO SPECIALE  +10
Rainbow e Rai Gulp presentano
CLUB 57 by Gustavo Cotta, Otto Rodriguez (Italy, 2019,  serie TV)
Con la partecipazione di RICCARDO FRASCARI
11:30EVENTO SPECIALE +10
Presentazione vincitori concorso Cinefrutta, promosso da Terra Orti
a seguire:LA GIURIA INCONTRA
PAOLO CONTICINI
14:30EVENTO SPECIALE  +10
Rainbow e Rai Gulp presentano
CLUB 57 by Gustavo Cotta, Otto Rodriguez (Italy, 2019,  serie TV)
Con la partecipazione di RICCARDO FRASCARI
a seguire:LA GIURIA INCONTRA
PAOLO CONTICINI
(Blu Carpet)
19:00EVENTO SPECIALE +3
Rainbow e Rai Yoyo presentano
44 GATTI by Iginio Straffi (Italy, 2019,  serie animata)
SALA VERDE (GMV)
10:00EVENTO SPECIALE
Summit per lo Sviluppo Italiano – Presentazione progetto Giffoni for Kids
14:30MASTERCLASS CULT
DOLCISSIME (THE SWEETIES) by Francesco Ghiaccio (Italy, 2019, 85’)
(Versione italiana con sottotitoli in inglese)
Ingresso riservato agli iscritti
a seguire:Intervento sul bullismo dell’Assessore alla Formazione, CHIARA MARCIANI
16:30Analisi del filmFRANCESCO GHIACCIOMARCO D’AMOREVALERIA SOLARINO  su “Dolcissime”
Ingresso riservato agli iscritti
17:30Il mestiere dell’attriceVITTORIA PUCCINI
Ingresso riservato agli iscritti
COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
17:00COMIX STORIES
Incontro con FRED DE PALMA   (previa prenotazione CLICCA QUI)

 

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA
18:30STAND COMIX
Incontro con FRED DE PALMA   (previa prenotazione CLICCA QUI)
AULE CITTADELLA DEL CINEMA
10:30/14:30“Raccontare il presente, costruire il futuro” – workshop rivolto all’Ordine dei Giornalisti a cura della Regione Campania (prenotazione obbligatoria)
15:00MASTERCLASS MUSIC&RADIO
BOOMDABASHil ritmo del Salento conquista le classifiche
Modera LUCA DONDONI
Ingresso riservato agli iscritti 
16:00OCTOPUS RECORDS: il ruolo di una etichetta indipendente nel mondo dei social network
Modera RITA VECCHIO
Ingresso riservato agli iscritti
17:00DAVIDE DESARIO (direttore Leggo): raccontare la musica – la sfida dei freepress nell’era dei social
Modera MATTIA MARZI
Ingresso riservato agli iscritti
SALA TRUFFAUT Mercoledì 24 luglio
10:00GENERATOR +13
SYSTEM CRASHER by Nora Fingscheidt (Germany, 2019, 118’)
a seguire:PRODUZIONI GIFFONI VIDEO FACTORY
Progetto MIUR/MIBAC
TROPEA’S STORIES by Giuseppe Novellino, Andrea Contaldo (Italy, 2019, 14’35’’)
14:30GENERATOR +16
HARAJUKU by Eirik Svensson (Norway, 2018, 83’)
17:00LA GIURIA INCONTRA
Cast de L’AMICA GENIALE 
LUDOVICA NASTRI
ELISA DEL GENIO
18:10LA GIURIA INCONTRA
Cast vocale de “Il Re Leone”
EDOARDO LEO
STEFANO FRESI 
(Blu Carpet)
19:30PROIEZIONE SPECIALE/SPECIAL SCREENING
Walt Disney Company Italia presenta
IL RE LEONE (THE LION KING) by Jon Favreau (USA, 2019, 118’)
(Versione Originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati della sezione  Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO
AULE CITTADELLA DEL CINEMA
10:00MASTERCLASS ECO
COREPLA – Consorzio recupero e riciclo imballaggi in Plastica. La plastica. Troppo preziosa per diventare un rifiuto.
Interviene Valentina Meschiari, responsabile Comunicazione e Relazioni sul Territorio Consorzio Corepla
Ingresso riservato agli iscritti
15:00MASTERCLASS MUSIC&RADIO
DANIELE SILVESTRI25 anni fuori dagli schemi
Modera GINO CASTALDO
Ingresso riservato agli iscritti
16:00BOOSTA: Cramps Records – il ritorno della storica label
Modera GINO CASTALDO
Ingresso riservato agli iscritti
SALA ALBERTO SORDI Giovedì 25 luglio 2019
10:00ELEMENTS +10
ROMY’S SALON by Mischa Kamp (Netherlands, 2019, 92’)
a seguire:LA GIURIA INCONTRA
ELEONORA GAGGERO 
14:30ELEMENTS +10
ROMY’S SALON by Mischa Kamp (Netherlands, 2019, 92’)
a seguire:LA GIURIA INCONTRA
ELEONORA GAGGERO 
(Blu Carpet)
giffoni-film-festival-2019-ospiti-alessandro-borghi
SALA VERDE (GMV) Giovedì 25 luglio 2019
10:00MASTERCLASS ECO
CIAL – Consorzio Nazionale Recupero e Riciclo Imballaggi in Alluminio
Alluminio, riciclo e sostenibilità: eventi d’arte, didattica e comunicazione per i cittadini
Interviene Gennaro Galdo, responsabile comunicazione locale Consorzio Cial 
Ingresso riservato agli iscritti
11:45ACI – Mobilità Sostenibile
Interviene Angelo Sticchi Damiani, presidente ACI

14:30MASTERCLASS CULT
IL PRIMO RE by Matteo Rovere (Italy/Belgium, 2019, 127’)
(Versione italiana)
Ingresso riservato agli iscritti
16:30Analisi del filmALESSANDRO BORGHI su “Il Primo Re”
Ingresso riservato agli iscritti
17:30Incontro con GIACOMO FERRARA
Ingresso riservato agli iscritti
SALA TRUFFAUT Venerdì 26 luglio 2019
10:00GENERATOR +13
KNOCKOUT by Gholamreza Ramezani(Iran, 2019, 95’)
a seguire:Votazioni
a seguire:Mediaset presenta la serie TV OLTRE LA SOGLIA 
con la partecipazione di GABRIELLA PESSION
14:30GENERATOR +16
LOVE CUTS by Kosta Djordjević (Serbia, 2019, 77’)
a seguire: Votazioni
17:00LA GIURIA INCONTRA
ELENA SOFIA RICCI
(Blu Carpet)
18:10EVENTO SPECIALE
“I Superpoteri dei Film in Digitale”
Incontro con MAURIZIO MERLUZZO – doppiatore di Shazam!
SALA ALBERTO SORDI
10:00ELEMENTS +10
STORM BOY by Shawn Seet (Australia, 2019, 98’)
a seguire:Votazioni Lungometraggi
a seguire:LA GIURIA INCONTRA
JENNY DE NUCCI
14:30ELEMENTS +10
STORM BOY by Shawn Seet (Australia, 2019, 98’)
a seguire:Votazioni Lungometraggi
a seguire:LA GIURIA INCONTRA
JENNY DE NUCCI 
(Blu Carpet)
19:00ELEMENTS +3
BECOLORED by Maurizio Forestieri (Italy, 2019, 4’50’’)
HUG ME. BIG ONE AND SMALL ONE by Tomasz Miazga (Poland, 2019, 6’)
INTERNATIONAL CHILDREN’S SONGS by Maya Rothkirch (Germany, 2019, 3’44’’)
THE LAST DAY OF AUTUMN by Marjolaine Perreten (Switzerland, 2019, 7’20’’)
THE MOST MAGNIFICENT THING by Arna Selznick (Canada, 2018, 22’)
a seguire:Votazioni Cortometraggi
SALA VERDE (GMV)
10:00MASTERCLASS ECO
Industria 4.0 – E’ possibile elaborare una via mediterranea all’innovazione tecnologica?
Intervengono
Gaetano Manfredi – Magnifico Rettore dell’Università Federico II di Napoli
Alessandra Pesce – Sottosegretario di Stato per il Ministero delle Politiche Agricole
Andrea Prete – Presidente della CCIAA di Salerno e Vicepresidente Vicario di Unioncamere
Tommaso De Simone – Presidente della CCIAA di Caserta e Vicepresidente di Unioncamere
Leopoldo Angrisani – Direttore Centro Servizi Metrologici e Tecnologici Avanzati (CeSMA)
Luigi Nicolais – Presidente Digital Innovation Hub – Confindustria
Alex Giordano – Direttore Scientifico del programma Societing 4.0 e di PIDMed
Ingresso riservato agli iscritti
15:00MASTERCLASS CULT
incontro con ARTURO MUSELLI
Ingresso riservato agli iscritti
16:00#Batman80 – Il Mito del Cavaliere Oscuro che ha illuminato per sempre il mondo dei Comics
incontro con CARMINE DI GIANDOMENICO (DC Comics Artist)
SALA TRUFFAUT Sabato 27 luglio 2019
10:00GENERATOR +18 (CORTI)
BLIESCHOW  by Christoph Sarow (Germany, 2019, 9’35’’)
LISTEN PAPA! by Olga Poliektova, Tatiana Poliektova (Russia, 2019, 13’)
PER ASPERA AD ASTRA by Franck Dion (France, 2019, 11’08’’)
PER TUTTA LA VITA by Roberto Catani (France/Italy, 2018, 6’)
SAIGON SUR MARNE by Aude Ha Leplége (Belgium, 2019, 14’12’’)
SELFIES by Claudius Gentinetta (Switzerland, 2018, 3’40’’)
SONG SPARROW by Farzaneh Omidvarnia (Denmark, 2109, 11’36’’)
UNCLE THOMAS by Regina Pessoa (Portugal, 2019, 13’)
WE_SOUNDS by David Carrizales (Spain, 2019, 3’)
a seguire:Votazioni Cortometraggi
16:30LA GIURIA INCONTRA
TBC
(Blu Carpet)
SALA ALBERTO SORDI
09:00ELEMENTS +10 (CORTI)
BOG HOLE  by Torfinn Iversen (Norway, 2018, 13’45’’)
DISREPUTE by Stephane Mounkassa, Stefan Sundin (Sweden, 2019, 6’35’’)
DOZE by Alfonso Acosta (Colombia, 2019, 7’)
FISHNET AND THE FISH by Ali Nikfar (Iran, 2018, 8’37’’)
NEW NEIGHBOURS by Andrea Mannino, Sara Burgio, Giacomo Rinaldi (Italy, 2018, 5’50’’)
PRAYER TO SAN GENNARO by Cristina Buoninfante (Italy, 2018, 5’27’’)
ROBOT WILL PROTECT YOU by Nicola Piovesan (Estonia, 2018, 10’)
THE SCHOOL TRIP by Salvatore Allocca (Italy, 2018, 14’35’’)
a seguire:Votazioni Cortometraggi
12.00Replica ELEMENTS +10 (CORTI)
a seguire:Votazioni Cortometraggi
AULE CITTADELLA DEL CINEMA
15:00MASTERCLASS MUSIC&RADIO
MAHMOODil suono della contemporaneità
Modera ANDREA LAFFRANCHI
Ingresso riservato agli iscritti
SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
15:30Conferenza di chiusura del direttore Claudio Gubitosi
SALA BLU – GRIMALDI LINES (GMV)
10:00PROIEZIONE FILM VINCITORI
GENERATOR +13
12:00PROIEZIONE FILM VINCITORI
GENERATOR +16
15:00PROIEZIONE FILM VINCITORI
ELEMENTS +6
17:00PROIEZIONE FILM VINCITORI
ELEMENTS +10
19:00PROIEZIONE FILM VINCITORI
GENERATOR +18
21:00PROIEZIONE FILM VINCITORI
GEX DOC

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *